Pro Loco Raiano

Premio nazionale di poesia e narrativa “La Torre” 2018 a Ruviano


Verbale premio letterario nazionale di poesia e narrativa “La Torre” 2018 IV ed.
Il giorno 15 giugno 2018, alle ore16:30, presso la sede del Comune di Ruviano sita in Ruviano (Ce)
alla Via Municipio n. 1, si è riunita la Commissione giudicatrice del concorso letterario nazionale di
poesia e narrativa “La Torre”.
Sono presenti:
-Prof. Carmine Montella (docente, poeta, scrittore) - (presidente)
-Sig. Pasquale Cusano (poeta) – per la poesia
-Prof. Giuseppe Bianco (docente);
-Sig. Massimo Bencivenga (scrittore) – per la narrativa
-Prof.ssa Antonella D’Agostino (docente);
Sono assenti:
-Prof. Vincenzo Barone (giustificato con delega)
Dopo attenta e scrupolosa valutazione degli elaborarti pervenuti, nel numero di 243, la
Commissione giudicatrice si è espressa nel modo seguente:
I sezione Poesia in lingua italiana (a tema libero) – n. 112 partecipanti
1° classificato* “Per un giorno diverso ” di Antonio Damiano – Latina (RM)
2° classificato “I poeti lo sanno” di Stefano Peressini – Napoli (NA)
3° classificato “ I figli della guerra” di Giuseppe Leuzzi - Lequile (LE)
Dal 4° al 10° classificato (in ordine alfabetico):
- “Il Valzer di Mezzanotte” di Gino Abbro –San Nicola La Strada (CE)
- “Monito della guerra” di Giovanna Balsamo – Napoli (NA)
- “Ha una voce il tuo silenzio” di Giulio Rocco Castello – Salerno (SA)
- “Lassù” di Emilio De Roma – Pietradefusi (AV)
- “Fiocca fuoco a Birkenau” di Anita Tiziana Napolitano - Roma (RM)
- “Il Paese Natìo” di Maria Elisa Vicco – Caiazzo (CE)
- “Davanti a uno specchio” di Massimo Zona – Calvi Risorta (CE)
II sezione Narrativa in lingua italiana (a tema libero) – n. 31 partecipanti
1° classificato* “L’anno ca vene” di Mario De Fanis – Falconara (AN)
2° classificato “Mannaggia a Jappson” di Stefania Squillante – Napoli (NA)
3° classificato “Il Gabbiano Reale” di Nicolina Ros – San Quirino (PD)
Menzione speciale “La palla da bowling” di Garruccio Pietro - Trapani (TR)
Dal 4° al 10° classificato (in ordine alfabetico):
- “Il Sistema del carciofo” di Gino Abbro – San Nicola la Strada (CE)
- “Qualcosa era successo” di Gabriele Andreani – Pesaro (PU)
- “Lavori in corso” di Vincenzo Cerasuolo – Marigliano (Na)
- “La sposa e l’estate” di Maria Marchese – Napoli (NA)
- “La ruota degli esposti” di Rolando Perri - Cosenza (CS)
- “Magari una sola parola” di Massimo Sensale – Napoli (NA)
- “Buio e luce” di Stefania Savino – Roma (RM)
III sezione Poesia o Narrativa a tema speciale (Memorie di un tempo) - n. 40 partecipanti
1° classificato* “Il Tide” di Gabriele Andreani – Pesaro (PU)
2° classificato “Matteo” di Giovanna Fanizza – Mola di Bari (BA)
3° classificato “La recita del venerdì santo” – di Gino Abbro –San Nicola La Strada (CE)
Dal 4° al 10° classificato (in ordine alfabetico):
- “Paese natìo” di Antonio Damiano – Latina (RM)
- “Le stagioni dell’amore” di Mario De Fanis – Falconara (AN)
- “Pensavo che la vita” di Guglielmo Ferrazzano – Piedimonte Matese (CE)
- “Rumori del borgo” di Alfonso Gargano - Salerno (SA)
- “A Pasqua cous cous” di Pietro Garuccio – Trapani (TR)
- “Chi ha paura di zia dolores?” di Maria Marchese - Napoli (NA)
- “Poi la notte” di Stefano Peressini – Napoli (NA)
IV sezione Poesia in vernacolo - Tutti i nominativi di seguito elencati saranno premiati
con opera in ceramica e diploma di merito
1° classificato* “Gennaro Scognamiglio operaio” di Ciro Iannone – Melito di Napoli (NA)
2° classificato “A guagliona puverella” di Fausto Marseglia – Marano di Napoli (NA)
3° classificato “ ‘A Pignasecca” di Antonio Covino – Napoli (NA)
Dal 4° al 10° classificato (in ordine alfabetico):
- “O palcuscenico d’a vita” di Gino Abbro - San Nicola La Strada (CE)
- “Cheasiccella mia” di Angelo Canino – Acri (CS)
- “Nu viaggio into o passato” di Vincenzo Cerasuolo – Marigliano (Na)
- “Comm’ è scuro ca sotto” di Manfredi M. dell’Aversana - San Marcellino (CE)
- “Aret e llastr” di Gennaro Grieco – Saviano (NA)
- “Serenata senza fine” di Giuseppe Salvatore - Casali del Manco (CS)
- “E ddoie faccie d’a luna” di Mauro Romano- Nola (NA)
V sezione Poesia o narrativa “Giovani Talenti” - Tutti i partecipanti a questa sezione
saranno premiati con la coppa e con diploma di merito
1° classificato “All’improvviso” di Sara Busico – Ruviano (CE)
2° classificato ex aequo “Le nuvole” di Chiara Camerota – Ruviano (CE)
2° classificato ex aequo “Soldato” di Elisa Mongillo - Ruviano (CE)
3° classificato “ Questione di sguardi” di Elisa Simone - Castel Campagnano (CE)
dal 4 in poi (in ordine alfabetico):
- “Me stesso” di Cristiana Barbato – Piedimonte Matese (CE)
- “Sera” di Maria Pia De Marco – Santa Maria C.V. (CE)
- “Vorrei” di Maria Pia De Marco - Santa Maria C.V. (CE)
- “Scorre” di Maria Pia De Marco – Santa Maria C.V. (CE)
- “Perché” di Maria Pia De Marco - Santa Maria C.V. (CE)
- “La terribile bestia” di Grazia Galietti – Ruviano (CE)
- “Intervista ai nonni” di Christian Mancini - Ruviano (CE)
- “Amica quercia” di Anna Marinelli - Ruviano (CE)
- “Caro Diario” di Graziella Mennillo - Ruviano (CE)
- “Ricordi lontani: mio nonno racconta” di Pietro Romano Alvignano (CE)
- “I Signori di Alvignano” di Matteo Zullo – Alvignano (CE)
La Commissione termina i lavori alle ore 21:00
Letto, approvato e sottoscritto
OMISSIS
*Il Vincitore del primo premio di ogni sezione (ad esclusione della V) sarà ospitato
gratuitamente, con PERNOTTAMENTO E PRIMA COLAZIONE, in una delle
strutture ricettizie locali aderenti all’iniziativa.
I vincitori potranno scegliere, previa comunicazione, di usufruire del soggiorno nella
data in cui avverrà la cerimonia di premiazione o in un giorno a propria scelta,
compreso sabato e domenica, entro tre mesi dalla data di premiazione.
L'immagine può contenere: cielo, nuvola e spazio all'aperto
L'immagine può contenere: una o più persone, persone sedute e spazio al chiuso
Mi piace
Vedi altre reazioni
Commenta

Ac non tempus posuere et praesent varius leo vivamus sed.